Худеем правильно

Автор: Питер Бекхэм 

Несомненно, ожирение является одной из важнейших проблем века. Способов ее решения придумано много, это и разнообразные диеты, и физические упражнения, и фармацевтические методы. Но ни один из них не даст полную гарантию снижения веса. То, что работает у одного человека, может не работать у другого. Есть ли способы универсальные? — спросите вы. Есть. И только один.
Но перед тем, как узнать его, вам нужно определиться, что именно вы хотите от похудания, стоит ли вам худеть и сколько килограммов вы хотите сбросить.Итак, вопрос первый. Что даст вам снижение веса? Подумайте, будете ли вы здоровее, привлекательнее и счастливее от этого? Если вес вашего тела действительно большой, все весы зашкаливают, на сидении в автомобиле вам тесно, а после небольшой прогулки появляется одышка, то, несомненно, худеть надо. В других, менее экстримальных случаях, стоит обратиться к следующему вопросу.Худая — значит красивая?

Разденьтесь и поглядите на себя в зеркало. Ответьте себе честно — красиво ли ваше тело? Есть ли отдельные места, которые стоит поправить, или вам мешает только полнота? Если эти места есть, то смело идите в спортивный зал. Существует множество упражнений, направленных на корректировку фигуры. Если подобных мест нет, и в целом пропорции вашего тела вас устраивают, подумайте, нужно ли худеть?

Эталон красоты во все времена был разным, и то, что почиталось прекрасным, например, в эпоху Возрождения, сейчас показалось бы безобразным. Как вы думаете, почему многие художники XVII — XVIII веков любили изображать полнотелых див? Потому что для той эпохи полнота была равна красоте, а худеньких девушек принимали за истощенных и неспособных иметь детей.

Но продолжим мысль. Абсолютной красоты не существует в природе. Прекрасной вы можете быть только в глазах людей, а всем понравиться невозможно. Так не лучше ли будет вам остаться самобытной, такой, какая есть?

Худая — значит счастливая?

Еще один довольно спорный вопрос. Представьте себе: вы сбросите пару лишних килограммов, будете одной из многих «красавиц», сможете наконец одеть любимую мини-юбку и пройтись по улице под дружный «вау» проходящих мимо мужчин. Найдете себе обходительного кавалера, который будет забрасывать вас цветами, выйдете замуж, а потом вдруг поймете, что он неподходящий для вас человек, и ничего вас с ним не связывает, кроме секса. И счастья вам не видать. Почему это может произойти и часто происходит с другими? Да потому что в первую очередь бросаются на красивую обертку, не узнав содержимого. Подумайте, вам бы хотелось, чтобы вас полюбили за красивую внешность, а не просто так, приняв вас такой, какая вы есть?

Проанализировав свою мотивацию, решите все-таки, стоит ли вам худеть. Если и на этот вопрос вы решительно отвечаете «да!», встаньте на весы и обозначьте точное количество килограммов, которые хотите сбросить. Потом это поможет вам не уйти в крайность. 5, 10, 20 — неважно, важно, чтобы осталось ровно столько, сколько нужно для здорового тела и стройной фигуры.
Есть много методик, как вычислять идеальную массу тела. При желании найдете их в справочниках. Я же предлагаю самую простую. От роста своего тела отнимите 100 и получите ваш идеальный вес. Конечно, в разном возрасте цифра колеблется. Например, в 18 — 25 лет это рост-110, в 25-45 лет — рост-100, старше — рост-90. Учтите и это при расчете.

Итак, с количеством «лишних» килограммов мы определились. Перейдем к самому способу. Он состоит из нескольких рекомендаций, которые можно разделить на три части.

Часть первая. Психологическая.

1) Полюбите свое тело! Примите со всеми его недостатками.
2) Доверьтесь ему в пределах разумного. Если вы хотите есть, поешьте. Если хотите лежать — лежите. А если чувствуете потребность в небольшой физической зарядке, сделайте небольшую пробежку и т.п.

Часть вторая. Питание.

1) Не ешьте много! Каждый раз, выходя из-за стола, вы должны чувствовать легкий голод.
2) Питайтесь строго ограниченное количество раз в день. Лучше, если это будет 3-4 раза. Не ешьте «заодно» с другими.
3) Других ограничений нет. Ничего не нужно исключать из рациона, хотя полезная пища, например, фрукты и овощи, только приветствуется.

Часть третья. Физическая активность.

Не обязательно ходить в спортзал, на фитнес или делать пробежки. Конечно, утренняя зарядка не повредит, но вы должны взять за правило не отводить время для упражнений специально, а выполнять их в течении всего дня наряду с обычными делами. Двигайтесь чаще, даже если работаете в офисе. Хотя бы раз в час найдите предлог куда-либо сходить, подвигаться, пробежаться. Активность должна быть естественна, не заставляйте свое уставшее после рабочего дня тело потеть в спортивном зале. Толку от этого будет мало.

Вот и все рекомендации. Конечно, быстрого сброса лишнего веса не гарантирую, но медленное, стабильное похудание и оздоровление вам обеспечено.

Источник статьи: http://www.good-article.ru

Оставить комментарий